第54届金钟奖今(28)日公布得奖名单,各个奖项竞争将当激烈,尤其呼声最高的《我们与恶的距离》,入围了戏剧节目、男主角、女主角等共14个奖项,是今年的最大赢家!
图片来源:金钟脸书
➤节目奖
•戏剧节目奖
20之后
我们与恶的距离
客家剧场-日据时代的十种生存法则
菜头梗的滋味
双城故事
•迷你剧集奖
老鼠捧茶请人客
奇蹟的女儿
魂囚西门
愤怒的菩萨
•电视电影奖
公视人生剧展第一响枪
公视新创短片《暴好人》
你的孩子不是你的孩子-猫的孩子
野雀之诗华视金选剧场-夏之橘
•自然科学纪实节目奖
台湾的前世今生
打开社会事件S档案
列印未来进行式
地球的孤儿
惊奇VR生态馆
•人文纪实节目奖
吹过岛屿的歌(参赛单位:财团法人原住民族文化事业基金会、製作单位:财团法人原住民族文化事业基金会)
我们的岛 穿梭岛屿二十年(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
农村的远见(参赛单位:宝花传播有限公司、製作单位:宝花传播有限公司)
树说新语(参赛单位:客家电视台、製作单位:久艺传播有限公司)
艺术很有事(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
•儿童少年节目奖
Kakudan时光机(参赛单位:财团法人原住民族文化事业基金会、製作单位:财团法人原住民族文化事业基金会)
下课花路米-博物馆大惊奇(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
小O事件簿(参赛单位:客家电视台、製作单位:客家电视台)
台湾特有种(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
就是这YOUNG(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
•生活风格节目奖
Follow Alana 爱游世界(参赛单位:晴雅数位传播股份有限公司、製作单位:晴雅数位传播股份有限公司)
水下三十米(参赛单位:动能意像製作有限公司、製作单位:动能意像製作有限公司)
主厨大联盟(参赛单位:爱尔达科技股份有限公司、製作单位:爱尔达科技股份有限公司
台湾第一等(参赛单位:八大电视股份有限公司、製作单位:八大电视股份有限公司)
听听看(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
•综艺节目奖
小明星大跟班(参赛单位:中天电视股份有限公司、製作单位:金星娱乐事业股份有限公司)
台湾金颂(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
圆梦心舞台(参赛单位:财团法人慈济传播人文志业基金会、製作单位:财团法人慈济传播人文志业基金会)
综艺大热门(参赛单位:三立电视股份有限公司、製作单位:好看娱乐製作股份有限公司)
声林之王(参赛单位:东森新媒体控股股份有限公司/量子娱乐製作股份有限公司、製作单位:量子娱乐製作股份有限公司)
•益智及实境节目奖
一字千金斗字风云榜(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:全能製作股份有限公司)
一呼百应(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
全民星攻略(参赛单位:东森电视事业股份有限公司-东森综合台、製作单位:友松娱乐股份有限公司)
阮三个(参赛单位:用力拍电影有限公司、製作单位:用力拍电影有限公司)
综艺玩很大(参赛单位:三立电视股份有限公司/中国电视事业股份有限公司、製作单位:好看娱乐製作股份有限公司)
•动画节目奖
小儿子(参赛单位:梦田影像股份有限公司、製作单位:梦田影像股份有限公司)
吉娃斯爱科学:飞鼠学校(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会/原金国际有限公司、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/原金国际有限公司)
米米系列(参赛单位:和英文化事业有限公司、製作单位:和英文化事业有限公司)
➤个人奖
•戏剧节目男主角奖
王识贤/C.S.I.C.鉴识英雄II正义之战(报名单位:中国电视事业股份有限公司、製作单位:超人睿奇製作有限公司)
吴政迪/客家剧场-日据时代的十种生存法则(报名单位:客家电视台、製作单位:内容物数位电影製作有限公司)
吴慷仁/我们与恶的距离(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/大慕影艺国际事业有限公司)
温昇豪/双城故事(报名单位:民间全民电视股份有限公司、製作单位:民间全民电视股份有限公司/财团法人公共电视文化事业基金会/青睐影视製作股份有限公司/凯擘影
股份有限公司/台湾大哥大股份有限公司/华文创股份有限公司/晴天影像股份有限公司)
龙劭华【陈坤仓】/菜头梗的滋味(报名单位:财团法人慈济传播人文志业基金会、製作单位:财团法人慈济传播人文志业基金会)
•戏剧节目女主角奖
江沂宸/20之后(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/八大电视股份有限公司)
徐丽雯/菜头梗的滋味(报名单位:今生视听传播有限公司、製作单位:今生视听传播有限公司)
曾珮瑜/双城故事(报名单位:民间全民电视股份有限公司、製作单位:民间全民电视股份有限公司/财团法人公共电视文化事业基金会/青睐影视製作股份有限公司/凯擘影股份有限公司/台湾大哥大股份有限公司/华文创股份有限公司/晴天影像股份有限公司)
贾静雯/我们与恶的距离(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/大慕影艺国际事业有限公司)
蔡淑臻【蔡昕芸】/C.S.I.C.鉴识英雄II正义之战(报名单位:中国电视事业股份有限公司、製作单位:超人睿奇製作有限公司)
•戏剧节目男配角奖
林哲熹/我们与恶的距离(报名单位:大慕影艺国际事业有限公司、製作单位:大慕影艺国际事业有限公司)
洪都拉斯【洪胜德】/我们与恶的距离(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/大慕影艺国际事业有限公司)
温昇豪/我们与恶的距离(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/大慕影艺国际事业有限公司)
荫山征彦/客家剧场-日据时代的十种生存法则(报名单位:客家电视台、製作单位:内容物数位电影製作有限公司)
龙劭华/双城故事(报名单位:民间全民电视股份有限公司、製作单位:民间全民电视股份有限公司/财团法人公共电视文化事业基金会/青睐影视製作股份有限公司/凯擘影
股份有限公司/台湾大哥大股份有限公司/华文创股份有限公司/晴天影像股份有限公司)
•戏剧节目女配角奖
李杏/生死接线员(报名单位:贵金影业传媒股份有限公司、製作单位:贵金影业传媒股份有限公司)
张寗/客家剧场-日据时代的十种生存法则(报名单位:客家电视台、製作单位:内容物数位电影製作有限公司)
曾沛慈/我们与恶的距离(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/大慕影艺国际事业有限公司)
叶慈毓/20之后(报名单位:八大电视股份有限公司、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/八大电视股份有限公司)
谢琼煖/菜头梗的滋味(报名单位:财团法人慈济传播人文志业基金会、製作单位:财团法人慈济传播人文志业基金会)
•戏剧节目新进演员奖
李婕【李聿安】/爱的3.14159(报名单位:东森电视事业股份有限公司、製作单位:我在影像製作有限公司)
胡释安/20之后(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/八大电视股份有限公司)
梁舒涵/女兵日记(报名单位:联利媒体股份有限公司、製作单位:联利媒体股份有限公司/史坦利国际传媒股份有限公司)
蔡佳麟/大时代(报名单位:民间全民电视股份有限公司、製作单位:民间全民电视股份有限公司/王珮华工作室有限公司)
•迷你剧集(电视电影)男主角奖
吴朋奉/公视人生剧展第一响枪(报名单位:英杰哆股份有限公司、製作单位:英杰哆股份有限公司)
陈以文/公视新创短片《暴好人》(报名单位:勃力枪数位影像文化有限公司、製作单位:勃力枪数位影像文化有限公司)
游安顺/公视学生剧展-两场葬礼(报名单位:骏乔影社股份有限公司、製作单位:骏乔影社股份有限公司)
潘亲御/公视新创电影-无法辩护(报名单位:正派映像有限公司、製作单位:正派映像有限公司)
蓝苇华/华视金选剧场-夏之橘(报名单位:中华电视股份有限公司、製作单位:中华电视股份有限公司)
•迷你剧集(电视电影)女主角奖
尹馨/你的孩子不是你的孩子-茉莉的最后一天(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/移动小姐文字光影创作室)
王琄/妈妈桌球(报名单位:前景娱乐有限公司、製作单位:前景娱乐有限公司)
阳靓/华视金选剧场-忘川(报名单位:中华电视股份有限公司、製作单位:中华电视股份有限公司)
谢盈萱/魂囚西门(报名单位:大声创意国际事业有限公司、製作单位:大声创意国际事业有限公司)
锺欣凌/你的孩子不是你的孩子-猫的孩子(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/移动小姐文字光影创作室)
•迷你剧集(电视电影)男配角奖
吴宏修/公视学生剧展-人鬼(报名单位:李启源电影有限公司、製作单位:李启源电影有限公司)
喜翔/公视人生剧展 泪滴卡卡(报名单位:视觉张力文创事业有限公司、製作单位:视觉张力文创事业有限公司)
黄镫辉/奇蹟的女儿(报名单位:绿光全传播有限公司、製作单位:绿光全传播有限公司)
蔡明修/华视金选剧场-夏之橘(报名单位:中华电视股份有限公司、製作单位:中华电视股份有限公司)
苏达/公视新创电影-疑雾公堂(报名单位:内容力有限公司、製作单位:内容力有限公司)
•迷你剧集(电视电影)女配角奖
王净/你的孩子不是你的孩子-茉莉的最后一天(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/移动小姐文字光影创作室)
林意箴/海吉拉(报名单位:纬来电视网股份有限公司、製作单位:玩剧娱乐国际股份有限公司)
连俞涵/奇蹟的女儿(报名单位:绿光全传播有限公司、製作单位:绿光全传播有限公司)
陆弈静【丁怡境】/公视人生剧展-3天2夜(报名单位:浩溥电影有限公司、製作单位:浩溥电影有限公司)
谢俊慧/公视人生剧展 泪滴卡卡(报名单位:视觉张力文创事业有限公司、製作单位:视觉张力文创事业有限公司)
•迷你剧集(电视电影)新进演员奖
王渝屏/你的孩子不是你的孩子-猫的孩子(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/移动小姐文字光影创作室)
王渝萱/你的孩子不是你的孩子-孔雀(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/移动小姐文字光影创作室)
梁湘华/公视人生剧展 最美的风景(报名单位:野火娱乐製作有限公司、製作单位:野火娱乐製作有限公司)
黄泰维/闪焰假面(报名单位:伏流映像製作有限公司、製作单位:伏流映像製作有限公司)
刘修甫/你的孩子不是你的孩子-猫的孩子(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/移动小姐文字光影创作室)
•戏剧节目导演奖
王小棣/20之后(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/八大电视股份有限公司)
林君阳/我们与恶的距离(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/大慕影艺国际事业有限公司)
林宏杰/客家剧场-日据时代的十种生存法则(报名单位:客家电视台、製作单位:内容物数位电影製作有限公司)
叶天伦/双城故事(报名单位:民间全民电视股份有限公司、製作单位:民间全民电视股份有限公司/财团法人公共电视文化事业基金会/青睐影视製作股份有限公司/凯擘影
股份有限公司/台湾大哥大股份有限公司/华文创股份有限公司/晴天影像股份有限公司)
廖士涵、郭春晖/种菜女神(报名单位:安泽映画有限公司、製作单位:安泽映画有限公司)
•迷你剧集(电视电影)导演奖
施立/野雀之诗(报名单位:一颗星工作室有限公司、製作单位:一颗星工作室有限公司)
许肇任/愤怒的菩萨(报名单位:贝唐贺电影有限公司、製作单位:贝唐贺电影有限公司)
陈慧翎、余慧君/你的孩子不是你的孩子-猫的孩子(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/移动小姐文字光影创作室)
詹淳皓/公视人生剧展第一响枪(报名单位:英杰哆股份有限公司、製作单位:英杰哆股份有限公司)
郑文堂/奇蹟的女儿(报名单位:绿光全传播有限公司、製作单位:绿光全传播有限公司)
•非戏剧类节目导演奖
白心仪、林奕勋、李孟唐/地球的孤儿(报名单位:东森电视事业股份有限公司、製作单位:东森电视事业股份有限公司)
柯金源/纪录观点 前进(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
杨守义、STEFANO CENTINI/透视内幕 卫武营国家艺文中心(报名单位:美商国家地理频道有限公司台湾分公司、製作单位:美商国家地理频道有限公司台湾分公司)
刘嵩/农村的远见(报名单位:宝花传播有限公司、製作单位:宝花传播有限公司)
卢晓筠/台湾部落宝藏第2季(报名单位:新加坡商全球纪实有限公司台湾分公司、製作单位:Discovery 频道)
•非戏剧类节目导播奖
李丽芳/台视17Q(报名单位:台湾电视事业股份有限公司、製作单位:台湾电视事业股份有限公司/英属维京群岛商麻吉一七股份有限公司台湾分公司)
周天麟/公视表演厅 代孕城市(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
梁远毅/音乐Band Band Band(报名单位:风雅娱乐行销有限公司、製作单位:风雅娱乐行销有限公司)
陈星凤/台湾金颂(报名单位:奇妙创造股份有限公司、製作单位:奇妙创造股份有限公司)
黄慧娟/公视表演厅 预期未来 龚钰褀创作音乐会(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
•戏剧节目编剧奖
王小棣、温郁芳、张可欣、陆仪、吴怡静、许景惠/20之后(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/八大电视股份有限公司)
吴宏智/菜头梗的滋味(报名单位:财团法人慈济传播人文志业基金会、製作单位:财团法人慈济传播人文志业基金会)
吕莳媛/我们与恶的距离(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/大慕影艺国际事业有限公司)
陈怡妤、林佳慧、陈玲慧、范芷绮、叶丹青、叶天伦/双城故事(报名单位:民间全民电视股份有限公司、製作单位:民间全民电视股份有限公司/财团法人公共电视文化事业
金会/青睐影视製作股份有限公司/凯擘影艺股份有限公司/台湾大哥大股份有限公司/华文创股份有限公司/晴天影像股份有限公司)
陈南宏、吴岱芸、徐凯嘉、林宏杰、吴宗叡/客家剧场-日据时代的十种生存法则(报名单位:客家电视台、製作单位:内容物数位电影製作有限公司)
•迷你剧集(电视电影)编剧奖
吴宗叡、陈南宏/公视新创短片-最后一次温柔(报名单位:魔幻时刻电影有限公司、製作单位:魔幻时刻电影有限公司)
庄翔安/妈妈桌球(报名单位:前景娱乐有限公司、製作单位:前景娱乐有限公司)
澎恰恰、周以文/众神的停车位(报名单位:八大电视股份有限公司、製作单位:八大电视股份有限公司/杰鼎传播有限公司)
简士耕/你的孩子不是你的孩子-猫的孩子(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/移动小姐文字光影创作室)
靳家骅/华视金选剧场-夏之橘(报名单位:创艺玖玖电影製作有限公司、製作单位:创艺玖玖电影製作有限公司)
•自然科学及人文纪实节目主持人奖
白心仪/地球的孤儿(报名单位:东森电视事业股份有限公司、製作单位:东森电视事业股份有限公司)
吴奕蓉/幕后有艺思(报名单位:客家电视台、製作单位:春河剧团事业有限公司)
吕捷、王偊菁/吕读台湾(报名单位:三立电视股份有限公司、製作单位:三立电视股份有限公司)
阮安祖/在台湾站起 New Face in Taiwan(报名单位:财团法人慈济传播人文志业基金会、製作单位:财团法人慈济传播人文志业基金会)
简上仁/福尔摩沙音乐厅(报名单位:民间全民电视股份有限公司、製作单位:民间全民电视股份有限公司)
•儿童少年节目主持人奖
Lan-pao【薛纪纲】/Kakudan时光机(报名单位:财团法人原住民族文化事业基金会、製作单位:财团法人原住民族文化事业基金会)
小兵【薛纪纲】、王湘涵、亚里【廖敏君】/下课花路米-博物馆大惊奇(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
王伯源/伯源哥哥的祕密屋(报名单位:财团法人慈济传播人文志业基金会、製作单位:财团法人慈济传播人文志业基金会)
向日葵【向盛言】/小O事件簿(报名单位:客家电视台、製作单位:客家电视台)
香蕉哥哥【林抡元】、左左【谢佐妮】、右右【谢佑妮】/就是要PLAY(报名单位:东森电视事业股份有限公司、製作单位:红火创意有限公司)
•生活风格节目主持人奖
Alana/Follow Alana 爱游世界(报名单位:晴雅数位传播股份有限公司、製作单位:晴雅数位传播股份有限公司)
大霈【李霈瑜】/水下三十米(报名单位:动能意像製作有限公司、製作单位:动能意像製作有限公司)
王少伟/台湾第一等(报名单位:八大电视股份有限公司、製作单位:八大电视股份有限公司)
李四端/四端红人会(报名单位:台湾优视媒体科技股份有限公司、製作单位:台湾优视媒体科技股份有限公司)
陈濂侨、王晓书、李佳吉/听听看(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
•综艺节目主持人奖
吴宗宪、陈汉典、LULU【黄路梓茵】/综艺大热门(报名单位:三立电视股份有限公司、製作单位:好看娱乐製作股份有限公司)
浩子【谢炘昊】、乱弹阿翔【陈泰翔】/台湾金颂(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
曾国城、巴钰/一袋女王(报名单位:香港商福斯传媒有限公司台湾分公司、製作单位:全富传播股份有限公司)
黄子佼、卜学亮/超级同学会(报名单位:中华电视股份有限公司、製作单位:亚果娱乐事业有限公司)
萧敬腾、林宥嘉、Lulu【黄路梓茵】/声林之王(报名单位:量子娱乐製作股份有限公司、製作单位:量子娱乐製作股份有限公司)
•益智及实境节目主持人奖
吴宗宪、KID【林柏昇】、小鬼【黄鸿升】/综艺玩很大(报名单位:三立电视股份有限公司、製作单位:好看娱乐製作股份有限公司)
胡瓜【胡自雄】、玛莉亚【叶欣眉】/欢乐智多星(报名单位:香港商福斯传媒有限公司台湾分公司、製作单位:友松娱乐股份有限公司)
浩子【谢炘昊】、阿翔【陈秉立】/综艺新时代(报名单位:民间全民电视股份有限公司、製作单位:民间全民电视股份有限公司/大艺娱乐企业有限公司)
杨贵媚、SOAC、张轩睿/阮三个(报名单位:用力拍电影有限公司、製作单位:用力拍电影有限公司)
黄子佼、吴姗儒/一呼百应(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
•戏剧类节目摄影奖
王逸帆/公视学生剧展-无尘之地(报名单位:瀞擎艺术有限公司、製作单位:瀞擎艺术有限公司)
高子皓、陈克勤、古曜华/我们与恶的距离(报名单位:大慕影艺国际事业有限公司、製作单位:大慕影艺国际事业有限公司)
赵冠衡/灵佔(报名单位:尚尚国际多媒体製作有限公司、製作单位:尚尚国际多媒体製作有限公司 )
韩纪轩/愤怒的菩萨(报名单位:贝唐贺电影有限公司、製作单位:贝唐贺电影有限公司)
简正传、简新祐/你的孩子不是你的孩子-猫的孩子(报名单位:移动小姐文字光影创作室、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/移动小姐文字光影创作室)
•非戏剧类节目摄影奖
何明瑞、吴政儒/农村的远见(报名单位:宝花传播有限公司、製作单位:宝花传播有限公司)
李景白、黄骏桦/水下三十米(报名单位:动能意像製作有限公司、製作单位:动能意像製作有限公司)
张永明/台湾部落宝藏第2季(报名单位:新加坡商全球纪实有限公司台湾分公司、製作单位:Discovery 频道)
杨守义、吕世民、陈毅轩、王志仁、万俊明/透视内幕 卫武营国家艺文中心(报名单位:美商国家地理频道有限公司台湾分公司、製作单位:美商国家地理频道有限公司台湾公司)
杨守义、彭之轩、LUCAS KAO、陈耀宽、凌柏玮/透视内幕 栖兰秘境马拉松(报名单位:美商国家地理频道有限公司台湾分公司、製作单位:美商国家地理频道有限公司台湾公司)
•戏剧类节目剪辑奖
吴姿莹/你的孩子不是你的孩子-猫的孩子(报名单位:移动小姐文字光影创作室、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/移动小姐文字光影创作室)
李俊宏/我们与恶的距离(报名单位:大慕影艺国际事业有限公司、製作单位:大慕影艺国际事业有限公司)
李培㚤/公视学生剧展-无尘之地(报名单位:瀞擎艺术有限公司、製作单位:瀞擎艺术有限公司)
林均珮、张家铭/人际关係事务所(报名单位:小红帽映像有限公司、製作单位:欧锑锑娱乐有限公司/小红帽映像有限公司)
陈博文/握三下,我爱你(报名单位:中国电视事业股份有限公司、製作单位:华文创股份有限公司)
•非戏剧类节目剪辑奖
林植青/透视内幕 栖兰秘境马拉松(报名单位:美商国家地理频道有限公司台湾分公司、製作单位:美商国家地理频道有限公司台湾分公司)
林植青/透视内幕 卫武营国家艺文中心(报名单位:美商国家地理频道有限公司台湾分公司、製作单位:美商国家地理频道有限公司台湾分公司)
洪瑞忆/呦呦自在杨英风(报名单位:符号文化股份有限公司、製作单位:符号文化股份有限公司)
陈巧薇/树说新语(报名单位:客家电视台、製作单位:久艺传播有限公司)
廖荣祺/音乐Band Band Band(报名单位:风雅娱乐行销有限公司、製作单位:风雅娱乐行销有限公司)
•音效奖
周震/野雀之诗(报名单位:一颗星工作室有限公司、製作单位:一颗星工作室有限公司)
高伟晏、孙绍庭、黄伟恆、陈彦竹、陈亦伟/魂囚西门(报名单位:大声创意国际事业有限公司、製作单位:大声创意国际事业有限公司)
高伟晏、张劭庭、严唯甄/公视新创短片-最后一次温柔(报名单位:魔幻时刻电影有限公司、製作单位:魔幻时刻电影有限公司)
杨以瑄、王希文/公视新创短片《年尾巴》(报名单位:幸运星电影製作有限公司、製作单位:幸运星电影製作有限公司/锺禧资产管理有限公司)
魏如萱、史旻玠、郑元凯/你的孩子不是你的孩子-妈妈的遥控器(报名单位:移动小姐文字光影创作室、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/移动小姐文字光影创作室)
•灯光奖
丁海德/愤怒的菩萨(报名单位:贝唐贺电影有限公司、製作单位:贝唐贺电影有限公司)
李奇祥/你的孩子不是你的孩子-猫的孩子(报名单位:移动小姐文字光影创作室、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/移动小姐文字光影创作室)
李麟/公视新创电影-无法辩护(报名单位:正派映像有限公司、製作单位:正派映像有限公司)
许世明/灵佔(报名单位:尚尚国际多媒体製作有限公司、製作单位:尚尚国际多媒体製作有限公司)
叶明广/我们与恶的距离(报名单位:大慕影艺国际事业有限公司、製作单位:大慕影艺国际事业有限公司)
•美术设计奖
尤稚仪/野雀之诗(报名单位:一颗星工作室有限公司、製作单位:一颗星工作室有限公司)
吴若昀、黄明仁、赖琬婷、王重治、姚良奇、林佳龄/你的孩子不是你的孩子-猫的孩子(报名单位:移动小姐文字光影创作室、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/移动小姐文字光影创作室)
张轶峰/奇蹟的女儿(报名单位:绿光全传播有限公司、製作单位:绿光全传播有限公司)
陈昱翔、蔡佩蓁/公视学生剧展-无尘之地(报名单位:瀞擎艺术有限公司、製作单位:瀞擎艺术有限公司)
罗文璟、潘胤余/我们与恶的距离(报名单位:大慕影艺国际事业有限公司、製作单位:大慕影艺国际事业有限公司)
➤节目创新奖
台湾特有种(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
我们与恶的距离(参赛单位:大慕影艺国际事业有限公司、製作单位:大慕影艺国际事业有限公司)
时光台湾(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
电视音乐专辑(参赛者:罗亦娌、郭延恭、黄介筠、谢淯羽、刘法蓉、製作单位:客家电视台)
声林之王(参赛单位:东森新媒体控股股份有限公司、製作单位:量子娱乐製作股份有限公司)
➤特别奖项
终身成就奖─张小燕女士
➤金钟54懒人包
文章编辑:Sharon
延伸阅读:
谢忻「私人脸书」贴文外流!遭好友谯「髒东西」 她忍无可忍反击:你也没多纯净!
《玩很大》小鹿狂撩~紧贴撒娇「耳边吹气」 小鬼太投入「用力一抖」网气炸:必须死!
大根《狼人杀》走心暴气「全部票我啊!」 气氛超僵来宾急安抚:没事啦没事啦…